More
    Понедельник, 18 августа, 2025

    Иран приветствовал переговоры Путина и Трампа на Аляске

    ТЕГЕРАН, 18 авг – РИА Новости. Иран приветствует любые инициативы по прекращению военного конфликта на Украине, в частности прошедшую встречу президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, заявил в ходе брифинга в понедельник официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

    «Мы приветствуем инициативу, которая направлена на прекращение конфликта и военных действий на Украине. Мы с самого начала этого конфликта говорили, что все противоречия должны разрешаться мирным путем… Поэтому мы приветствуем любые инициативы по прекращению конфликта, исходящие от любых государств», — сказал Багаи.

    Ранее на Аляске состоялись переговоры Путина и Трампа. Встреча лидеров прошла на военной базе Элмендорф-Ричардсон. Переговоры лидеров в узком составе в формате «три на три» продолжались 2 часа 45 минут. Во встрече от российской стороны принимали участие глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков. От США присутствовали госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель американского лидера Стивен Уиткофф.

    Читать также:
    "Есть проблемы": СМИ раскрыли главный просчет ВСУ

    Путин после переговоров заявил, что ситуация вокруг Украины стала одним из центральных вопросов обсуждения на Аляске, а также отметил, что у него с Трампом наладился хороший деловой и доверительный контакт, и, двигаясь по этому пути, можно дойти до завершения конфликта на Украине. Трамп, в свою очередь, сказал, что по ряду пунктов договоренностей по Украине согласия с Россией еще нет, но у сторон есть «хорошие шансы» договориться.

    Иран приветствовал переговоры Путина и Трампа на Аляске