МОСКВА, 15 ноя – РИА Новости. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил о необходимости запретить на территории страны деятельность анонимных Telegram-каналов, которые могут нести угрозу государству. «»Главная опасность, из которой вытекает и базовое требование к Telegram-каналам, это деанонимизация их деятельности. Ответственные за распространение информации, охватывающей и влияющей на миллионную аудиторию, должны быть известны. Какие последствия распространения «неназванными авторами», например, фотографий результатов работы ПВО, передвижения сил обороны, дислокаций военных подразделений – мы все видели и знаем», — написал Данилов в социальной сети Facebook*.
По его словам, анонимные Telegram-каналы могут распространять недостоверную информацию с целью дестабилизировать украинское общество. Чтобы этого избежать, утверждает Данилов, в качестве профилактики необходимо «постоянно работать над выявлением и разоблачением таких мессенджеров, которые дезинформируют аудиторию».
Ранее Данилов заявлял о необходимости блокировки Telegram как вредоносного приложения. Он отмечал, что мессенджер используется не журналистами, а «агентами влияния, продвигающими соответствующие нарративы по заказу заинтересованных лиц».