МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. В Иране готовятся к запуску пилотного проекта по приему карт российских карт «Мир», пишут «Известия» со ссылкой на торгового атташе посольства этой страны в России Рахими Мохсен.
«Сейчас идет работа над техническими деталями, чтобы обеспечить бесперебойный процесс оплаты по «Миру», — уточнил «Известиям» Мохсен.
В материале говорится, что, по словам доценат кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаила Хачатуряна, пилотный проект может стартовать к концу лета — началу осени.
Наличие возможности пользоваться картами «Мир» в Иране актуально для россиян в условиях санкций и ограничений на полеты в некоторые другие страны, поделилась своим мнением с «Известиями» старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Кроме того, запуск системы «Мир» в этой стране позволит облегчить проведение трансграничных платежей в условиях активного расширения экономического сотрудничества с Ираном, отметил в комментарии изданию аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.