More
    Пятница, 18 апреля, 2025

    Зеленский допустил выборы после окончания активной фазы конфликта

    Зеленский допустил выборы после окончания активной фазы конфликта

    МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Владимир Зеленский признал возможность отмены на Украине военного положения и проведения выборов в случае окончания активной фазы конфликта.

    Агентство Рейтер со ссылкой на спецпосланника США по Украине Кита Келлога 1 февраля передавало, что США считают необходимым проведение выборов на Украине, возможно, к концу 2025 года, особенно если Киев сможет договориться о перемирии с РФ в ближайшие месяцы.

    «Прекращение огня может быть частью окончания горячей фазы войны… Горячая фаза войны окончится. Если она окончится, тогда, возможно, будет отменено военное положение. Не знаю, наверное», — отметил он в интервью изданию Economist. Зеленский также напомнил, что без военного положения украинский парламент должен провести выборы. «Объявить дату… и предпринять законодательные шаги», — добавил он.

    Ранее в среду Зеленский в интервью изданию Guardian перечислял причины, по которым на Украине не надо проводить выборы, в частности, указал он, это вопросы безопасности, возможности обеспечить голосование для военнослужащих, а также тех, кто находится на контролируемых РФ территориях или за границей.

    Читать также:
    В Латвии испугались, что лишатся поездов из-за санкций против России

    Срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Выборы президента на Украине в 2024 году отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что выборы сейчас «несвоевременны».

    Ранее президент России Владимир Путин указал, что, по предварительной оценке, единственной легитимной властью на Украине является парламент и спикер Верховной рады. По его словам, если бы на Украине хотели легитимно избрать президента, тогда надо было бы отменять закон о военном положении: его действие не означает пролонгацию результатов прошедших выборов, «об этом в конституции ничего нет».