Сборник Виктора Драгунского «Денискины рассказы» будет экранизирован. Об этом объявил режиссер Сарик Андреасян у себя в соцсетях.
Он написал, что успех экранизации повести «Манюня» Наринэ Абгарян вдохновил их настолько, что компания приобрела права на экранизацию 68 рассказов Драгунского. В планах — сериал — пять сезонов, художественный фильм и мультсериал. По словам режиссера, все это будет снято в течение ближайших семи лет.
Однако обозреватель «РГ» выяснила, обратившись к продюсеру Гевонду Андреасяну, что, скорее всего, сам Сарик, как режиссер, снимать экранизацию не станет — он так востребован, что в ближайшие три года ему будет некогда. Поэтому Сарик Андреасян в данном случае выступает как сопродюсер, а снимать «Денискины рассказы» будет другой режиссер. В феврале планируют начать работу над сценарием, а приступить к съемкам — во второй половине 2023 года.
«Пусть наши дети растут на правильных и душевных рассказах! Контракт подписали буквально два дня назад! В следующем году приступим к работе!» — написал Сарик Андреасян у себя в соцсетях.
В комментариях пользователи сразу же выразили готовность принять участие в экранизации в том или ином качестве. Уже готовы отправлять заявки. Коллеги тоже поздравили создателей будущей экранизации с приобретением авторских прав.
Напомним, что действие в рассказах происходит в в конце 1950-х и в 1960-х годах прошлого века. Прототип главного героя — сын Драгунского Денис. Ранее рассказы уже экранизировали. Наиболее известная экранизация — короткий метр «Где это видано, где это слыхано». Также вышли фильмы «Веселые истории», «Девочка на шаре», «Денискины рассказы», «Волшебная сила», и короткометражки — «Капитан», «Пожар во флигеле, или Подвиг во льдах» и «Подзорная труба». В «Ералаше» была новелла, основанная на рассказе Драгунского «Слава Ивана Козловского».
В 1977 году вышла двухсерийная комедия «По секрету всему свету», снятая по мотивам сборника, в в 1979-м — фильм «Удивительные приключения Дениса Кораблева».