АНКАРА, 7 окт — РИА Новости. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Израиль и палестинцев к сдержанности на фоне эскалации, попросив не обострять обстановку.«»Призываю все стороны к сдержанным действиям и воздержаться от импульсивных шагов, которые обострят ситуацию», — заявил Эрдоган, выступая на конгрессе правящей Партии справедливости и развития.
В субботу министр обороны Израиля Йоав Галант объявил массовый сбор резервистов на фоне непрекращающегося ракетного обстрела из сектора Газа и проникновения боевиков на территорию Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС бригады «Аль-Кассам» в субботу объявило о проведении операции против Израиля и заявило, что выпустило пять тысяч ракет. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о начале операции «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. Министр обороны Израиля Йоав Галант объявил массовый сбор резервистов на фоне непрекращающегося ракетного обстрела из сектора Газа и проникновения боевиков на территорию Израиля.Последствия ударов ХАМАС по Израилю