More
    Среда, 4 июня, 2025

    Германия замедлила поставки обещанного Украине оружия, пишут СМИ

    Германия замедлила поставки обещанного Украине оружия, пишут СМИ

    БЕРЛИН, 4 авг — РИА Новости. Германия замедляет поставки обещанного в мае в ходе встречи канцлера Олафа Шольца с Владимиром Зеленским оружия, утверждает издание Welt, ссылаясь на еженедельно обновляемый список министерства обороны страны. «»Если сравнить, что было добавлено (в список) после визита Зеленского в мае, когда был анонсирован крупный пакет военной помощи, то складывается очень интересная картина», — сообщает проводивший расследование журналист издания Грегор Швунг.

    Так, за последние месяцы в список попали лишь 10 из 110 обещанных танков Leopard 1, в то время как 20 БМП Marder, 4 ПРО IRIS-T и 12 стартовых установок к ним и вовсе до сих пор не были отправлены на Украину.

    Welt утверждает, что данная информация портит имидж Германии, которая по заявлению Шольца является вторым после США крупным поставщиком военной помощи Украине.

    Читать также:
    В Киеве назвали цель вторжения в Курскую область

    В мае правительство ФРГ согласовало пакет военной поддержки Киеву стоимостью в 2,7 миллиарда евро. Шольц заявлял в июле, что Германия с начала конфликта и до 2027 года потратит ориентировочно 17 миллиардов евро на поставки оружия Украине.

    Сегодня Минобороны РФ сообщило, что с 4 июня Украина в ходе контрнаступления потеряла свыше 4900 единиц различного вооружения, в том числе 25 немецких танков Leopard и 84 самоходные артиллерийские установки из Польши, США, Франции и Германии.