ЛУГАНСК, 17 мар — РИА Новости. Киевские силовики развернули мобильный крематорий в районе села Миньковка северо-западнее Артемовска (украинское название Бахмут) в ДНР, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
«Северо-западнее Артемовска, в населенном пункте Миньковка, отмечена работа мобильного крематория. Автомобильный комплекс расположен в лесистой местности, на удалении от основных дорог. Подвоз тел идет как на тяжелом грузовом транспорте, так и на пикапах», — сообщил Марочко.
Ранее взятый в плен в районе Артемовска украинский военнослужащий Сергей Тарасюк рассказал журналистам о массовых случаях невыплаты со стороны Киева денежных компенсаций семьям погибших украинских бойцов. Киевские власти, по его словам, не выплачивают «похоронные деньги» родственникам, записывая убитых в категорию «пропавших без вести».
Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои.