СЕУЛ, 24 фев – РИА Новости. Продолжение США враждебных по отношению к КНДР действий, включая военные учения и размещение стратегических вооружений на Корейском полуострове, может быть воспринято как объявление войны Северной Корее, заявил глава департамента МИД КНДР по делам США Квон Чжон Гын, чье заявление опубликовало Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).
Ранее Япония запросила внеочередное заседание СБ ООН в связи с ракетными пусками Северной Кореи 18 и 20 февраля. Заседание прошло в понедельник.
Дипломат заявил, что КНДР считает возмутительным сам факт обсуждения в СБ ООН «законного права суверенного государства на самозащиту», решительно протестует и осуждает созыв заседания. Он отметил, что США и Южная Корея провели в Пентагоне учения по применению средств расширенного сдерживания, фактически «репетицию ядерной войны» против КНДР, организуют посещение базы американских атомных подлодок, привлекают стратегические вооружения к учениям на Корейском полуострове. Квон Чжон Гын назвал это «непростительным вызовом», отметив, что Вашингтон игнорирует позицию Пхеньяна, в одностороннем порядке укрепляя свой военный альянс, но отрицая право на самозащиту КНДР.
«Единственный способ разорвать порочный круг обострения военной напряженности на Корейском полуострове и вокруг него – принять четкие действенные меры, включая отказ США от своего обещания о размещении стратегических средств в Южной Корее и прекращение всяческих объединенных военных учений, направленных против КНДР. США должны зарубить себе на носу, что дальнейшее продолжение их враждебных и провокационных актов против КНДР вопреки нашим неоднократным протестам и предостережениям может считаться объявлением войны против КНДР», — говорится в заявлении.
Квон Чжон Гын также пообещал «сильные контрмеры» в отношении СБ ООН, если тот продолжит быть «инструментом для давления» и, подчиняясь США, будет обсуждать законное право КНДР на самооборону, вместо того, чтобы осудить действия США.
Южная Корея, Япония и США 22 февраля провели учения по противоракетной обороне 22 февраля в Японском море. В тот же день Южная Корея и США в Пентагоне провели командно-штабные учения по управлению средствами расширенного сдерживания и договорились вскоре провести еще один раунд. В четверг 23 февраля участники учений должны были посетить базу американских атомных подлодок на юго-восточном побережье США. Также сообщалось, что в совместных учениях ВВС Сеула и Вашингтона в феврале участвовали американские стратегические бомбардировщики, а в марте для участия в учениях на Корейский полуостров может вновь прибыть американский атомный авианосец.
КНДР в свою очередь провела 1 января и 20 февраля пуски ракет сверхкрупных реактивных систем залпового огня (РСЗО), а 18 февраля запустила межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15». Ракета была пущена по навесной траектории, то есть под вертикальным углом, она достигла высоты 5768 км и пролетела 989 км за 4015 секунд и упала в Японское море. КНДР назвала пуск «внезапными учениями». Считается, что это первый раз, когда Пхеньян без подготовки и предупреждения дал своим военным указание произвести пуск северокорейский МБР. Также в пятницу КНДР сообщила, что провела учения по запуску «стратегических крылатых ракет».