More
    Четверг, 30 октября, 2025

    Польша купила у США высокоточные бомбы для истребителей, сообщают СМИ

    Польша купила у США высокоточные бомбы для истребителей, сообщают СМИ

    ВАРШАВА, 5 сен – РИА Новости. Польша купила у США высокоточные бомбы для истребителей F-35, сообщает издание Defence24.

    В 2020 году Польша заказала в США 32 истребителя F-35A в конфигурации Block 4 общей стоимостью около 4,6 миллиарда долларов. Завершение поставок ожидается в 2030 году.

    «Агентство вооружения подписало межправительственное соглашение с США на поставку малогабаритных управляемых бомб типа SDB, в первую очередь для польских F-35A», — говорится в сообщении.

    По данным издания, стоимость контракта составляет 120 миллионов долларов, а поставки будут реализованы до 2028 года.

    Отмечается, что кроме F-35 данные бомбы могут применять имеющиеся на вооружении ВВС Польши истребители F-16 и FA-50.

    Количество закупленных Польшей бомб не называется, но отмечается, что стоимость одной единицы в 2025 году оценивается примерно в 80 тысяч долларов.

    Высокоточные бомбы GBU-39/B Small Diameter Bombs (так называемые SDB) — это оружие, предназначенное для обеспечения точного поражения многочисленных целей одним самолетом. Масса бомбы SDB составляет 110 килограммов, из которых 90 килограммов – это взрывное устройство. Данная бомба способна поражать цели на расстоянии до 100 километров от точки сброса с точностью до нескольких метров.

    Читать также:
    Туркмения предложит ООН разработать стратегию глобальной безопасности