More
    Понедельник, 19 мая, 2025

    «Советский ученый»: журналист ужаснулся от случившегося на Украине

    "Советский ученый": журналист ужаснулся от случившегося на Украине

    МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Ирландский журналист Чей Боуз раскритиковал действия вандала, уничтожившего в Полтавской области Украины памятник советскому ученому Ивану Мичурину, соответствующий пост он опубликовал в соцсети Х.

    Накануне в Сети появилось видео, на котором подросток ночью кувалдой наносит серию мощных ударов по памятнику биологу, расположенному в селе Мачехи Полтавской области. В результате чего была разрушена голова монумента.«»В Полтаве на Украине на пути к членству в ЕС и просвещению был снесен памятник известному советскому ученому Ивану Мичурину. Это и есть Украина», — сыронизировал Боуз.

    Иван Владимирович Мичурин — российский и советский биолог-ботаник, садовод, селекционер-генетик, основоположник советской агробиологии. Автор более 350 сортов плодовых, ягодных, овощных и декоративных растений.

    С 2015 года на Украине действует так называемый закон о декоммунизации. В соответствии с ним по всей стране снесли тысячи памятников, переименовали десятки городов и сел, носивших имена выдающихся деятелей советской эпохи. А в последнее время власти Украины активно борются не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.

    Читать также:
    Число жертв рейда Израиля на Западном берегу выросло до четырех человек

    Как отмечал глава российского МИД Сергей Лавров, власти Украины на протяжении многих лет проводят курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.