More
    Суббота, 15 марта, 2025

    В большинстве домов на северо-востоке Москвы включили электричество

    Заммэра Москвы Бирюков сообщил, что дома в СВАО подключают к энергоснабжению

    В большинстве домов на северо-востоке Москвы включили электричество

    Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в большинстве домов на северо-востоке столицы включили электричество. Он уточнил, что отопление в нескольких районах СВАО после пожара на подстанции Бескудниково уже частично восстановили, оставшиеся дома скоро подключат к резервной системе отопления. Его слова в четверг, 4 января, приводит Агентство городских новостей «Москва».

    Возгорание произошло около 6:00 в четверг, 4 января. В результате этой аварии в районах Северное и Южное Медведково, Бибирево, Отрадное произошли отключения электроэнергии, повлекшие отключение тепловых пунктов отопления. По данным городских властей, сейчас ведутся восстановительные работы. «На данном этапе практически все жилые и нежилые помещения подключены к отоплению. Идет наладка по трем управляющим компаниям, полагаю, что в ближайшее время и эти жилые комплексы будут полностью подключены на передвижные временные источники энергопитания», — добавил Бирюков.

    Читать также:
    В России стало сложнее взять ипотеку

    По его словам, для обеспечения работы резервной системы отопления было выделено около 100 передвижных дизельных генераторов. Мэр Москвы контролирует, чтобы жители пострадавших районов были обеспечены всеми необходимыми ресурсами, а системы, поврежденные в результате этого пожара, — восстановлены.

    Ранее столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что экстренные службы в кратчайшие сроки справились с ликвидацией возгорания, часть зданий в городе переведена на резервную схему энергоснабжения.

    «Для полного восстановления электро- и теплоснабжения создан оперативный штаб, к работе привлечены все городские службы», — отметил он. Мэр также рассказал, что горожанам, чьи дома оказались затронуты аварией, оказывается вся необходимая помощь.