More
    Пятница, 14 марта, 2025

    Украина через посольства за рубежом вербует наемников для ВСУ

    Украина через посольства за рубежом вербует наемников для ВСУ

    МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Даже после теракта в «Крокус сити холе», указания российских властей на связи террористов с украинской стороной и попытки преступников пересечь российско-украинскую границу, а также после заявлений экспертов, что вербовка убийц для теракта в концертном зале могла проходить через посольство Украины в Таджикистане, где послом является экс-глава внешней разведки, Киев продолжает заниматься вербовкой наемников для участия в конфликте на Украине в рядах ВСУ через свои посольства в ряде зарубежных стран, включая Францию и Бельгию.

    Вкладка для желающих вступить в так называемый интернациональный легион опубликована на первых страницах сайтов посольств Украины во Франции, Бельгии, Дании и Литве. Украинские посольства в ряде других стран — Швеции, Латвии, Финляндии, Исландии, США, Польши и Греции — хотя и не на главной странице, но также содержат на сайтах информацию для потенциальных наемников.

    Так, украинское посольство в Париже сообщает, что присоединиться к легиону наемников могут люди в возрасте от 18 до 60 лет без судимости и без хронических заболеваний и предлагает желающим прислать копии загранпаспорта и документы, подтверждающие военный или специализированный опыт. Посольство Украины в Бельгии помимо прочих требований к потенциальным наемникам также сообщает о необходимости знания украинского, русского или английского языков.

    Украинское посольство в Литве также среди необходимых условий указывает возможность самостоятельно и законным путем попасть на территорию Украины. На сайте также отмечается, что наемники «интернационального легиона» входят в состав некоторых наиболее известных бригад ВСУ. Посольство в Дании же просто публикует на главной странице ссылку, ведущую на сайт «интернационального легиона».

    При этом сам сайт «иностранного легиона» дает ссылки на украинские посольства не только в вышеуказанных странах, но предоставляет более широкий список адресов в разных странах и на разных континентах, включая страны СНГ, куда могут обратиться желающие пополнить ряды наемников.

    Ранее военный эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов выразил мнение, что вербовка убийц для теракта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» проходила через посольство Украины в Таджикистане. По его словам, за несколько недель до теракта на сайте украинского диппредставительства появилась информация о приглашении иностранцев для вступления в так называемый «Интернациональный легион». Рахмонов постоянно отслеживает такие сообщения на сайте украинского посольства. С 2014 года украинские дипломаты несколько раз публиковали подобные объявления, но после вмешательства МИД Таджикистана их убирали. По закону республики, участие граждан Таджикистана в конфликтах на территории других государств уголовно наказуемо. Теракт в «Крокус Сити Холле». Последствия трагедии

    Читать также:
    Верховная рада вызвала главу СБУ для доклада о слежке за журналистами

    Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

    По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых — дети. Главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв выросло до 143. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.

    Президент России Владимир Путин отметил, что все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено «окно» для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы. Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.

    Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

    Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора с Путиным, решительно осудив террористический акт в комплексе «Крокус сити холл», подчеркнул, что «террористы не имеют ни национальности, ни родины, ни религии», сообщала пресс-служба главы республики. Путин и Рахмон отметили, что спецслужбы стран активизируют работу по противодействию терроризму, сообщила пресс-служба Кремля.